DERI

QUEM SOMOS

Equipe

Assistência técnica e Secretaria

Mª Eliete Silva
E-mail: eliete2@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4718

Lucinéia Moraes Feijó
E-mail: lumoraes@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Patrulheira

Ariany Gabriele Dias dos Santos

E-mail: arianyg@unicamp.br

Coordenadoria de Serviço

Angélica Cristina Torresin
Fomento à Internacionalização
E-mail: torresin@unicamp.br

Ana Paula Fontana
Processos Acadêmicos de Internacionalização / Mobilidade
E-mail: anapfont@unicamp.br

Convênios e Mobilidade Estudantil

Angélica Cristina Torresin
Países: Rússia, China, Japão, Coreia do Sul, África do Sul, Indonésia, Alemanha, República Tcheca, Polônia, Malta, Lituânia, Letônia, Estônia, Balcãs (Sérvia, Eslovênia, Macedônia do Norte, etc)

E-mail: torresin@unicamp.br

Daniel Cantinelli Sevillano
Countries: Estados Unidos, Canadá, Israel, países africanos, Austrália, Nova Zelândia e países nórdicos (Noruega, Suécia, Dinamarca, Finlândia, Islândia)
E-mail: dcsevi@unicamp.br 

Mariana Pereira
Países: América Latina, Caribe e Espanha
E-mail: maricori@unicamp.br

Paula de Sena N. Peterlini 
Países: Reino Unido, França, Irlanda, Suíça, Bélgica, Holanda, Portugal e Itália. 
E-mail: paulasen@unicamp.br

 

Apoio a Convênios e Mobilidade Estudantil

Ana Paula Fontana
E-mail: anapfont@unicamp.br

Leonardo Davine Dantas
E-mail: derime@unicamp.br / ldd1976@unicamp.br

Mayara Ferreira Morais
E-mail: mayarafm@unicamp.br

Lucinéia Moraes Feijó
E-mail: lumoraes@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Financeiro

Maria Neves
E-mail: comini@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4750

Estagiários e Bolsistas

Gabriel Tincani Ramos

E-mail: gtramos@unicamp.br

Jamilly Bianca de Sa dos Santos

E-mail: jamillys@unicamp.br

Bruno Messias 

Gabriela Garcia Busch

Giulia Veronese

Yuri Antonio de Paula 

Parcerias Internacionais na UNICAMP

Instituto Confúcio na Unicamp Biblioteca Central – Térreo

Contato: confucio@unicamp.br

Prof. Dr. Bruno de Conti
E-mail: deconti@unicamp.br

Prof. Dr. Gao Qinxiang
E-mail: confucio@unicamp.br

Ana Carolina Iuliano

Assistente Executiva 
E-mail: iuliano@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4716

Diogo Cezar Silva

Assistente Executivo
E-mail: diogocs@unicamp.br
telefone: +55 19 3521-0051

João Gabriel Lima

Estagiário
E-mail: confucio@unicamp.br

Corpo docente e Ex-docentes – acesse aqui

Instituto King Sejong na Unicamp Biblioteca Central – 2º andar

Prof Jinso Kim
E-mail: kjs890428@gmail.com
Tel: +55 19 3521-0050

Escritório de Internacionalização nas Unidades

Instituto de Biologia – IB
Raquel Gomes Hatamoto
E-mail: raquelha@unicamp.br
Coordenadoria de Ações Internacionais
Tel: +55 19 3521-1439

Faculdade de Ciências Médicas – FCM
Clariza do Nascimento
E-mail: gti@fcm.unicamp.br
Escritório de Relações Internacionais
Tel: +55 19 3521-8882

Faculdade de Odontologia de Piracicaba – FOP
Bruna Soares Manesco
E-mail: brunasm@unicamp.br
Graduação – FOP/Unicamp
Tel: +55 19 2106-5712