Equipe

Diretor Executivo

Prof. Dr. Mariano Laplane
E-mail: internationaloffice@reitoria.unicamp.br

Assessoria

Prof. Dr. Rafael de Brito Dias
E-mail: rafael.dias@reitoria.unicamp.br

Profª Dra. Elena Brugioni
E-mail: elena.brugioni@reitoria.unicamp.br

Prof. Dr. Celso K. Morooka
E-mail: celso.morooka@reitoria.unicamp.br

Secretária

Mª Eliete Silva
E-mail: eliete.silva@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4718

Convênios e Mobilidade Estudantil

Angélica Cristina Torresin
Países:  BRICS (Russia, China, África do Sul), Japão, Coréia do Sul e Alemanha
E-mail: angelica.torresin@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4701

Ivie Nunes de Santana
Países: América Latina e Espanha
E-mail: ivie.santana@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5220

Mariana Castrillon M. Pereira
Países:  Estados Unidos, Canadá, Austrália, Nova Zelândia, Escandinávia e Portugal
E-mail: mariana.pereira@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-8030

Paula de Sena N. Peterlini
Países: Reino Unido, França, Irlanda, Suíça, Bélgica, Holanda e Itália (atendimento suspenso)
E-mail: paula.sena@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5219

Apoio a Convênios e Mobilidade Estudantil

Leonardo Davine Dantas
E-mail: leonardo.dantas@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-8030

Lucinéia Moraes Feijó
E-mail: lucineia@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Administração

Ana Lucia Sousa dos Santos
E-mail: analu@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4700

Comunicação

Dário Mendes Crispim
E-mail: dario.mendes@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-2575

Financeiro

Maria Neves
E-mail: m.neves@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4750

Web Design

Lucas Vital Matos Dias Gabriel
E-mail: lucas.gabriel@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4875

Patrulheira

Analice Terra Gibertoni
E-mail: analice.gibertoni@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5230


Parcerias Internacionais na UNICAMP

Instituto Confúcio na Unicamp
Biblioteca Central – Térreo

Contato: confucio@unicamp.br

Prof. Dr. Bruno de Conti 
E-mail: brunodeconti@eco.unicamp.br

Prof. Dr. Gao Qinxiang 
E-mail: confucio@unicamp.br

Peggy Yu
E-mail: peggy.yu@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4716

Estagiários:

Rodrigo Ruy Lovato

Fátima Chen


Instituto King Sejong na Unicamp
Biblioteca Central – 2º andar

Profª. Debora Junghee Lee
E-mail: junghee_lee@iel.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-0050


Escritório de Internacionalização nas Unidades

Instituto de Biologia – IB
Raquel Gomes Hatamoto

E-mail: raquelha@unicamp.br
Coordenadoria de Ações Internacionais
Tel: +55 19 3521-1439

Faculdade de Ciências Médicas – FCM
Clariza do Nascimento
E-mail: gti@fcm.unicamp.br
Escritório de Relações Internacionais
Tel: +55 19 3521-8882

Faculdade de Odontologia de Piracicaba – FOP
Bruna Soares Manesco
E-mail: brunasm@unicamp.br
Graduação – FOP/Unicamp
Tel: +55 19 2106-5712