Nossa Equipe

Diretor Executivo

Prof. Dr. Mariano Francisco Laplane 
mariano.laplane@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 (19) 3521-4702

Secretária

Maria Eliete L. Silva
eliete.silva@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4718

Assessoria

Prof. Dr. Rafael de Brito Dias
Tel +55 (19) 3521-8030
E-mail: rafael.dias@reitoria.unicamp.br

Profa. Dra. Elena Brugioni
Tel +55 (19) 3521-8030
E-mail: elena.brugioni@reitoria.unicamp.br


Escritório de Intercâmbio Estudantil – Prédio da Biblioteca Central

Contato: mobilidade_estudantil@reitoria.unicamp.br


Apoio Administrativo

Leonardo Davine Dantas
Responsável pelos atendimento ao público brasileiro e estrangeiro
Telefone: (19) 3521-7988
E-mail: leonardo.dantas@reitoria.unicamp.br

Lucinéia Moraes
Responsável por moradias, recepção e atendimento aos estrangeiros e suporte administrativo
Responsável por Organização de Palestras de intercâmbio
Telefone: (19) 3521-7989
E-mail: lucineia@reitoria.unicamp.br

Luciana de Assis Pacheco
Vistos para Docentes, Funcionários Técnicos-Administrativos e Estudantes
Telefone: (19) 3521-7145
E-mail: luciana.pacheco@reitoria.unicamp.br


Informática & Web Design

Lucas Vital Matos Dias Gabriel
lucas.gabriel@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-7988


Mobilidade Estudantil

Daniel Cantinelli Sevillano
Estudantes In/Out para Alemanha, Espanha, Noruega, Portugal, Suécia, Suiça e Colômbia. Responsável pelo programa Erasmus.
Telefone: (19) 3521-7130
E-mail: daniel.sevillano@reitoria.unicamp.br

Mariana Pereira
Responsável pelos assuntos relacionados aos estudantes In/Out para América do Norte, Ásia, Oceania, África e Bélgica, Dinamarca, França, Itália e América Latina (exceto: Colômbia)
Telefone: (19) 3521-1452
E-mail: mariana.pereira@reitoria.unicamp.br


Escritório de Parcerias e Convênios – Prédio Reitoria

Contato: internationaloffice@reitoria.unicamp.br

Administração Geral

Ana Lucia Sousa dos Santos
analu@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4700

Comunicação

Dário Mendes Crispim – Mtb 34.350
dario.mendes@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-2575

Financeiro

Maria Neves
Área Financeira e Orçamentária
m.neves@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4750


Parcerias Internacionais

Clara Orzechowski
Países: África, Itália, França, Portugal, Espanha, Suíça, Bélgica e Canadá (Québec)
clarinha@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Ivie Nunes de Santana
Países: América Latina
ivie.santana@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5220

Paula de Sena
Países: Oceania, Canadá – inglês, EUA e Ásia.
paula.sena@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5219

Angélica Cristina Torresin
Países: Alemanha, Áustria, Coréia, Croácia, Bulgária, Dinamarca, Eslováquia,
Finlândia, Grécia, Holanda, Irlanda, Japão, Letônia, Lituânia, Macedônia, Malta, Noruega, Polônia, República Tcheca, Rússia, Suécia, Sérvia, Escócia, Inglaterra, País de Gales. Erasmus +
angelica.torresin@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4701


Instituto Confúcio na Unicamp

Gabriel Vinícius Trevisan
gabriel.trevisan@reitoria.unicamp.br
telefone (19) 3521-0051

Peggy yu
peggy.yu@reitoria.unicamp.br
telefone (19) 3521-4716


Instituto King Sejong na Unicamp

Profª. Debora Junghee Lee
junghee_lee@iel.unicamp.br
telefone (19)3521-1771


Apoios DERI nas Unidades

Faculdade de Odontologia de Piracicaba-FOP
Bruna Soares Manesco
brunasm@unicamp.br
Graduação – FOP/Unicamp
Telefone: (19) 2106-5712

Instituto de Bilogia -IB
Raquel Gomes Hatamoto

raquelha@unicamp.brinternationalofficeib@unicamp.br
Coordenadoria de Ações Internacionais / International Relations Office
Tel: +55 19 3521-1439

Faculdade de Ciências Médicas – FCM
Silvia Motta

gti@fcm.unicamp.br
Relações Públicas
Escritório de Relações Internacionais