Equipe

Diretor Executivo

Prof. Dr. Mariano Laplane
E-mail: internationaloffice@reitoria.unicamp.br

Assessoria

Prof. Dr. Rafael de Brito Dias
E-mail: rafael.dias@reitoria.unicamp.br

Profª Dra. Elena Brugioni
E-mail: elena.brugioni@reitoria.unicamp.br

Prof. Dr. Celso K. Morooka
E-mail: celso.morooka@reitoria.unicamp.br

Administração e Secretaria

Mª Eliete Silva
E-mail: eliete.silva@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4718

Estagiária

Mikaeli Beatriz da Silva
E-mail: mikaelib@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4700

Convênios e Mobilidade Estudantil

Angélica Cristina Torresin
Países:  Russia, China, África do Sul, Japão, Coréia do Sul e Alemanha
E-mail: angelica.torresin@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4701

Ivie Nunes de Santana
Países: América Latina
E-mail: ivie.santana@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5220

Mariana Castrillon M. Pereira
Países:  Estados Unidos, Canadá, Austrália, Nova Zelândia e Escandinávia
E-mail: mariana.pereira@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-8030

Paula de Sena N. Peterlini
Países: Reino Unido, França, Irlanda, Suíça, Bélgica, Holanda e Itália
E-mail: paula.sena@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-5219

Vítor Joanni
Países: Portugal e Espanha, Editais Santander
E-mail: joanni@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-1452

Estagiária

Yaci Castellano
E-mail: yaci.castellano@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-7989

Apoio a Convênios e Mobilidade Estudantil

Ana Paula Fontana
E-mail: anapfont@unicamp.br
Tel: + 55 19 3521-5220

Leonardo Davine Dantas
E-mail: leonardo.dantas@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-7988

Lucinéia Moraes Feijó
E-mail: lucineia@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Comunicação

Dário Mendes Crispim
E-mail: dariomc@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-2575

Financeiro

Maria Neves
E-mail: m.neves@reitoria.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4750

Estagiária

Thaís Trebeschi
E-mail: thaisft@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-7284


Parcerias Internacionais na UNICAMP

Instituto Confúcio na Unicamp
Biblioteca Central – Térreo

Contato: confucio@unicamp.br

Prof. Dr. Bruno de Conti 
E-mail: brunodeconti@eco.unicamp.br

Prof. Dr. Gao Qinxiang 
E-mail: confucio@unicamp.br

Ana Carolina Iuliano
E-mail: ana.iuliano@institutoconfucio.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4716


Instituto King Sejong na Unicamp
Biblioteca Central – 2º andar

Prof Jinso Kim
E-mail: kjs890428@gmail.com
Tel: +55 19 3521-0050


Escritório de Internacionalização nas Unidades

Instituto de Biologia – IB
Raquel Gomes Hatamoto

E-mail: raquelha@unicamp.br
Coordenadoria de Ações Internacionais
Tel: +55 19 3521-1439

Faculdade de Ciências Médicas – FCM
Clariza do Nascimento
E-mail: gti@fcm.unicamp.br
Escritório de Relações Internacionais
Tel: +55 19 3521-8882

Faculdade de Odontologia de Piracicaba – FOP
Bruna Soares Manesco
E-mail: brunasm@unicamp.br
Graduação – FOP/Unicamp
Tel: +55 19 2106-5712