Equipe

Diretor Executivo

Prof. Dr. Osvaldir Pereira Taranto
E-mail: deri@unicamp.br

Assessoria

Prof. Dr. Rafael de Brito Dias
E-mail: rbdias@unicamp.br

Professor Alfredo Cesar Barbosa de Melo
E-mail: alfmelo@unicamp.br

Assistência técnica e Secretaria

Mª Eliete Silva
E-mail: eliete2@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4718

Convênios e Mobilidade Estudantil

Angélica Cristina Torresin
Países: Rússia, China, Japão, Coreia do Sul, África do Sul, Alemanha, República Tcheca, Lituânia, Letônia, Malta, Macedônia, Sérvia
E-mail: torresin@unicamp.br

Ivie Nunes de Santana
Países: América Latina e Espanha
E-mail: ivie@unicamp.br

Vítor Joanni
Países:  Estados Unidos, Canadá, Austrália, Nova Zelândia e Escandinávia
E-mail: joanni@unicamp.br

Paula de Sena N. Peterlini
Países: Reino Unido, França, Irlanda, Suíça, Bélgica, Holanda, Portugal e Itália
E-mail: paulasen@unicamp.br

Apoio a Convênios e Mobilidade Estudantil

Ana Paula Fontana
E-mail: anapfont@unicamp.br

Leonardo Davine Dantas
E-mail: derime@unicamp.br / ldd1976@unicamp.br

Lucinéia Moraes Feijó
E-mail: lumoraes@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4748

Comunicação

Dário Mendes Crispim
E-mail: dariomc@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-2575

Financeiro

Maria Neves
E-mail: comini@unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4750

Estagiária

Thaís Trebeschi
E-mail: thaisft@unicamp.br

Coordenadoria de Serviço

Angélica Cristina Torresin
Processos Acadêmicos de Internacionalização
E-mail: torresin@unicamp.br

Mariana Castrillon M. Pereira
Fomento à Internacionalização
E-mail: maricori@unicamp.br


Parcerias Internacionais na UNICAMP

Instituto Confúcio na Unicamp
Biblioteca Central – Térreo

Contato: confucio@unicamp.br

Prof. Dr. Bruno de Conti 
E-mail: deconti@unicamp.br

Prof. Dr. Gao Qinxiang 
E-mail: confucio@unicamp.br

Ana Carolina Iuliano
E-mail: ana.iuliano@institutoconfucio.unicamp.br
Tel: +55 19 3521-4716


Instituto King Sejong na Unicamp
Biblioteca Central – 2º andar

Prof Jinso Kim
E-mail: kjs890428@gmail.com
Tel: +55 19 3521-0050


Escritório de Internacionalização nas Unidades

Instituto de Biologia – IB
Raquel Gomes Hatamoto

E-mail: raquelha@unicamp.br
Coordenadoria de Ações Internacionais
Tel: +55 19 3521-1439

Faculdade de Ciências Médicas – FCM
Clariza do Nascimento
E-mail: gti@fcm.unicamp.br
Escritório de Relações Internacionais
Tel: +55 19 3521-8882

Faculdade de Odontologia de Piracicaba – FOP
Bruna Soares Manesco
E-mail: brunasm@unicamp.br
Graduação – FOP/Unicamp
Tel: +55 19 2106-5712